Аналог геля вольтарен

Содержание

Диклофенак гель: инструкция по применению, фармакологический состав и побочные эффекты

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

С помощью геля с диклофенаком можно избавиться от умеренных болей в суставах, устранить воспаление, отечность и скованность движений. Это наружное средство активно используется в лечении артрозов, артритов, остеохондрозов. Гель Диклофенак хорошо впитывается в кожу, быстро оказывает терапевтическое действие на больные суставы. Но перечень противопоказаний у него довольно широк. Поэтому использовать препарат нужно только по назначению врача.

Состав, форма выпуска и упаковка геля Диклофенак

Гель расфасован в алюминиевые тубы по 30 г, 50 г, 100 г. Каждая вложена в картонную коробку вместе с инструкцией по применению. Концентрация активного ингредиента (натрия диклофенака) — 1%, 3% или 5%.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

загрузка...

Вспомогательный состав представлен такими компонентами:

  • натрия бензоатом;
  • карбомером;
  • троламином;
  • динатрия эдетатом;
  • диметилсульфоксидом;
  • пропиленгликолем;
  • макроголом;
  • очищенной водой.

Диклофенак в форме геле выпускается многими отечественными фармацевтическими фабриками, поэтому состав может несколько разнится. Например, 5% гель от «Синтез» содержит лавандовое эфирное масло.

Фармакологическое действие

Гель Диклофенак — нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) для наружного применения. Лечебное действие препарата основано на способности активного ингредиента блокировать фермент циклооксигеназу. Это приводит к нарушению выработки из арахидоновых кислот простагландинов — основного звена в развитии воспалительного процесса.

Лекарственное средство назначается для устранения болей и отеков, снижения местной температуры тела. Оно используется для купирования воспаления, повышения объема движений в суставах или позвоночнике.

Фармакокинетика

После нанесения геля натрия диклофенак накапливается в воспалительных очагах и в значительно меньшем количестве проникает в плазму, связываясь с белками альбуминами (99,4%). Метаболизируется диклофенак частично глюкуронизацией, но преимущественно — многократным гидроксилированием. Образовавшиеся метаболиты выводятся из организма с мочой и в составе желчных кислот.

Случаи, в которых применяют препарат

Гель Диклофенак используется для лечения воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника. Показаниями к его применению являются такие патологии:

  • артрит — ревматоидный, реактивный, подагрический, псориатический;
  • деформирующий остеоартроз;
  • радикулит;
  • спондилоартроз;
  • бурсит, синовит;
  • тендинит, тендовагинит;
  • люмбаго, ишиас;
  • остеохондроз;
  • дорсалгия, артралгия, миалгия, невралгия.

Наружное средство используется в постоперационном периоде, а также при переломах, вывихах, разрывах мышц, повреждениях связочно-сухожильного аппарата.

Инструкция по применению Диклофенак геля

Согласно инструкции гель Диклофенак предназначен только для симптоматического лечения. Разовые, суточные дозировки, длительность терапии определяет лечащий врач. Он учитывает вид заболевания, выраженность симптомов, возраст пациента. Необходимое для обезболивания количество препарата зависит от размеров сустава. На пальцы рук или ног достаточно нанести 1 см полоски средства, извлеченного из тубы. А для обработки тазобедренного сустава нужно не менее 4-5 см полоски препарата.

Для взрослых

Детям старше 12 лет и взрослым рекомендуется наносить лекарственное средство до 4 раз в день. Его распределяют тонким слоем на болезненных участках и втирают легкими массирующими движениями. Предварительно кожу промывают теплой водой с мылом или обрабатывают антисептическими растворами. Длительность терапевтического курса — 10-14 дней.

В детском возрасте

В терапии заболеваний суставов и позвоночника у детей с 6 до 12 лет гель Диклофенак не используется чаще 2 раз в день. Режим дозирования определяет врач с учетом веса и возраста ребенка. 5% наружное средство для лечения детей не применяется.

При беременности и лактации

В период лактации гель Диклофенак к использованию запрещен. Если его применение необходимо, то грудное вскармливание нужно на время прекратить. Препарат не предназначен для лечения женщин в 3 триместре беременности. На ранних сроках вынашивания ребенка он может быть включен в терапевтические схемы при неэффективности более безопасных средств.

Применение при почечной или печеночной недостаточности

При тяжелых нарушениях функций печени и почек лекарственное средство следует использовать с осторожностью. Врач контролирует состояние пациентов с помощью результатов лабораторных, биохимических исследований.

Последствия передозировки

Случаев передозировки отмечено не было. При нечаянном проглатывании геля Диклофенак нужно быстро промыть желудок, а затем принять энтеросорбент — активированный уголь, Смекту, Энтеросгель.

Возможные нежелательные эффекты

Системные и местные побочные проявления геля Диклофенак возникают достаточно редко. Обычно они спровоцированы нарушениями режима дозирования, нанесением препарата на большие участки кожи.

Системы и органы жизнедеятельности Побочные реакции геля Диклофенак
Иммунная Генерализованная кожная сыпь, развитие аллергических реакций — крапивницы, ангионевротического отека
Дыхательная Бронхоспазмы, приступы удушья, ощущение нехватки воздуха при вдохе
Кожные покровы Эритема, реакции фотосенсибилизации, появление симптомов контактного дерматита — сыпи, папул, отечности, везикул, шелушения, зуда, жжения

В каких случаях препарат противопоказан

Лекарственное средство не назначается пациентам при выявлении у них гиперчувствительности к диклофенаку или вспомогательным ингредиентам. Абсолютное противопоказание — «аспириновая триада». Так называется состояние организма, при котором прием аспирина или НПВС приводит к приступам бронхиальной астмы, крапивнице, острому риниту. К противопоказаниям также относятся 3 триместр беременности, лактация, возраст до 6 лет.

Лекарственное средство нельзя наносить на кожу с микротравмами — ссадинами, порезами, ожогами, трещинами.

Специальные указания

Если спустя 3-5 дней использования геля Диклофенак интенсивность симптомов любого заболевания не снижается, следует обратиться к лечащему врачу. Он уточнит диагноз, внесет изменения в режим дозирования или назначит более эффективное наружное средство.

Взаимодействия с другими веществами

Гель Диклофенак нельзя применять одновременно с препаратами, одним из побочных действий которых является сенсибилизация. Наносить его на кожу следует через 20-30 минут после использования других наружных средств.

Условия отпуска из аптек

При покупке любой лекарственной формы с диклофенаком для наружного применения не требуется предъявления рецепта от врача.

Сроки и правила хранения

Срок годности геля лекарственного средства — 24 месяца. Его необходимо хранить при комнатной температуре в местах, защищенных от прямых солнечных лучей. Препарат нельзя использовать для лечения при изменении его консистенции, цвета или запаха. Доступ маленьких детей к месту хранения геля должен быть ограничен.

Аналоги геля Диклофенак

Заменить гель Диклофенак действующим или структурным аналогом может только лечащий врач. Подобными ему терапевтическими свойствами обладают все препараты, в состав которых входит НПВС.

«Вольтарен эмульгель»

1% и 2% гель Вольтарен эмульгель — структурный аналог геля Диклофенак. Препарат назначается пациентам для устранения болей, утренней припухлости и скованности движений при артритах, артрозах, в том числе при гонартрозе и коксартрозе.

«Диклобене гель»

Показания к применению 1% Долобене такие же, что и у геля Диклофенак. Немецкое лекарственное средство используется в терапии как воспалительных, так и дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника.

«Диклоран»

В состав геля Диклоран, помимо НПВС, входят масло семян льна посевного, левоментол, метилсалицилат. Эти компоненты усиливают и пролонгируют действие активного ингредиента. За счет левоментола при нанесении препарата возникает приятное ощущение прохлады. А льняное масло питает и увлажняет кожу.

«Наклофен»

Активные ингредиенты препарата Наклофен — диклофенака диэтиламин и диклофенак натрия. Гель оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее, антипиретическое действие. Спектры применения, перечни противопоказаний и побочных реакций у Наклофена и Диклофенака идентичны.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное средство для лечения суставов, рекомендованное врачами! Читать далее...

Этот параметр зависит от качества препарата, его состава (вспомогательных веществ). Форма выпуска иногда становится причиной, по которой пациенты подбирают аналог.

Каждый подбирает такую форму, которую было бы удобно принимать, брать собой при необходимости в дорогу и хранить. Естественно, пациенты учитывают стоимость препарата и его доступность в аптеках.

Если говорить о препаратах для лечения суставных патологий из группы нестероидных противовоспалительных, то предлагается достаточно большой выбор медикаментов с аналогичным действием, но разными показателями, перечисленными выше. Потому обычно подобрать аналог не составляет труда.

Чем можно заменить Мелоксикам

Мелоксикам в случае, если он не подходит или не доступен в продаже, можно заменить такими препаратами:

Амелотекс. Этот аналог выпускается и назначается преимущественно в форме раствора для инъекций внутримышечно. По инструкции назначается при дегенеративных процессах в суставных тканях, болезни Бехтерева, артритах. Биодоступность лекарства – 99%. Время достижения максимальной концентрации в крови – 2-3 часа. Мелоксикам в сравнении усваивается хуже и максимальной концентрации достигает не так быстро.

Стоит аналог в среднем 320 рублей за 15 мг активного вещества, впускается преимущественно в ампулах. Амелотекс в таблетках дешевле – 20 таблеток стоят от 110 рублей. Но таблетки не так популярны, так как эффективность их невысока и они очень редко применяются как обезболивающее и жаропонижающее средство.

Данный аналог можно приобрести в форме геля для наружного применения при болезнях опорно-двигательного аппарата.

Мовалис.

  1. Оказывает на организм то же действие, что и мелоксикам.
  2. Этот аналог по своему составу очень схож с мелоксикамом.
  3. Главное отличие в том, что мовалис, точнее, активное вещество в его составе, является запатентованной разработкой авторитетного европейского концерна.

По этой причине аналог очень популярен и широко известен, пользуется спросом среди покупателей, отличается прекрасными отзывами. По своей инструкции по применению, химическому составу, воздействию и биодоступности он ничем не отличается от мелоксикама.

Но стоимость его в несколько раз выше – 520 рублей за 20 таблеток по 7,5 мг. Объясняется это правом производителя на уникальную форму медикамента, которую остальным концернам приходится у него приобретать.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Высокая стоимость не уменьшает популярности среди пациентов данного аналога, так как вселяет в них уверенность в гарантированном качестве препарата.

артрозанАртрозан. Основное отличие этого аналога – возможность применять его для лечения длительный период, при необходимости месяцы и даже годы. Преимущества препарата в том, что он почти не воздействует на почки и печень, в день достаточно небольшой дозы лекарственного средства – всего лишь одной единицы.

Стоимость медикамента – от 200 рублей за 20 таблеток по 15 мг и и 350 рублей за раствор по 15 мг в ампулах. В силу своей доступности препарат пользуется большой популярности среди пациентов, которым показана длительная терапия.

Мовасин. Является самым недорогим аналогом. Упаковка препарата по 15 мг стоит всего лишь 50 рублей. Раствор в ампулах той же концентрации стоит 60 рублей. В форме инъекций препарат назначается только на 2-3 дня, затем рекомендован переход на таблетки. Причина – высокая степень воздействия на пищеварительную и кровеносную систему.

Препарат не назначается детям младше 18 лет, в то время как мовалис можно применять с 15-летнего возраста.

Матарен. Инструкция по применению предполагает использование средства преимущественно для наружного применения, хотя препарат выпускается также и в форме таблеток. Препарат содержит 30 мг мелоксикама и 100 мг экстракта стручкового перца. Перец оказывает согревающий эффект, использовать мазь можно несколько раз в день длительный период.

Цена лекарства – от 170 до 190 рублей за 15 мг. Препарат можно применять для детей в возрасте от 12 лет. Главный недостаток препарата – дефицитность в аптеках.

Какой из аналогов лучше

Согласно опросам пациентов, какое же лекарственное средство, активным веществом которого является мелоксикам, лучшее, чаще остальных назывался Мовалис. Далее по популярности препараты распределились таким образом:

  • Мелоксикам;
  • Артрозан;
  • Амелотекс;
  • Мовасин.

Амелотекс таб.Если не учитывать стоимость препарата, то наиболее эффективным, согласно отзывам покупателей, признан Мовалис. Если же учитывать соотношение «цена-качество», то лучшими будут Артрозан и Амелотекс.

При покупке лекарственного средства для каждого пациента важны разные показатели в зависимости от поставленных целей и реальной проблемы. Кто-то учитывает лишь эффективность средства и его качества, для других очень важна его стоимость. В любом случае всегда можно подобрать действенный аналог.

Если показано длительное лечение, то целесообразно отдать предпочтение таким препаратам, как Артроза и Матарен. Последний можно использовать в педиатрии, и это делает его весьма популярным среди определенной категории пациентов.

Мовасин – наиболее доступное лекарственное средство, высокоэффективное, но имеющее ряд серьезных противопоказаний и побочных эффектов. Его не назначают детям до 18 лет. Его нельзя использовать в наиболее эффективной форме – раствор для инъекций, — более трех дней, в таблетках средство не желательно принимать долгий период.

Добавить комментарий