Ибупрофен действие препарата

Содержание

От чего помогает мазь Долгит — инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Долгит – одно из самых известных средств из группы НПВС для наружного применения, которое широко используется в терапевтической, травматологической и неврологической практике. Такая популярность препарата вполне объяснима.

Среди других лекарственных средств со схожим принципом действия его выделяет целый ряд преимуществ.

Во-первых, наружная форма выпуска лекарства славится минимальным количеством побочных эффектов, так как практически не проникает в кровь и не задерживается во внутренних органах. Во-вторых, действующее вещество препарата очень быстро проникает сквозь эпидермальные покровы и достигает участка воспаления. В-третьих, Долгит глубоко проникает в ткани, поэтому способен купировать патологические очаги на разной их отдаленности от поверхности тела. Итак, что такое Долгит, его инструкция по применению, какая цена, отзывы и аналоги препарата?

Общая информация

В настоящий момент препарат выпускается немецкой фармацевтической компанией в двух основных формах – геля и крема. Лекарство производится в тубах в количестве 20 г, 50 г, 100г. В чем разница между кремом и гелем Долгит? Обе лекарственные формы очень похожи между собой. Отличие между ними состоит в составе дополнительных компонентов и консистенции средства. Крем имеет не прозрачный, а белый цвет и более плотную структуру, за что его нередко называют мазью.

В состав мази Долгит входят:

  • действующий компонент ибупрофен в дозе 50 мг в 1 г средства;
  • вспомогательные вещества: глицерин, триглицериды, ксантан, пропиленгликоль, эфирное масло лаванды и нероли, очищенная вода (гель в качестве дополнительных компонентов содержит изопропиловый спирт, лавандовое масло, масло нероли, солкетал, воду).

Согласно аннотации, крем Долгит обладает рядом терапевтических действий, среди которых:

  • быстрое утоление болевых ощущений в месте нанесения средства;
  • устранение симптомов местного воспаления;
  • уменьшения проникновения жидкости в ткани и полости.

Такие эффекты препарата обусловлены свойством ибупрофена к блокированию синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления и способствуют развитию (поддержанию) патологического процесса. После нанесения действующее вещество крема Долгит быстро проникает в очаг воспаления. В небольших концентрациях оно проникает в кровяное русло и выводится из организма почками в виде метаболитов.

Возможно вам будет интересно узнать какие еще мази можно применять при болях в мышцах и суставах? Всю информацию вы найдете в этой статье…

От чего помогает мазь Долгит?

Среди показаний к применению мази Долгит выделяют:

  • артриты различного происхождения, включая подагрический, ревматоидный и псориатический артрит;
  • периартриты;
  • деформирующий спондилоартроз и анкилозирующий спондилоартрит;
  • остеохондроз позвоночника, который сопровождается болевыми расстройствами;
  • радикулит и радикулопатия;
  • воспаление связочного аппарата суставов различной этиологии;
  • при ушибах, подвывихах и вывихах суставов;
  • растяжение и разрывы связок;
  • период восстановления после операций на конечностях и суставах;
  • любые другие травмы опорно-двигательного аппарата;
  • миозиты.

При миозите можно использовать и апизартроновую мазь http://zdorovie-sustavov.ru/pravila-primeneniya-apizartronovoj-mazi.html

К сожалению, данное средство можно применять далеко не всем пациентам. Основными противопоказаниями к использованию крема или геля Долгит являются:

  • индивидуальная невосприимчивость одного или нескольких компонентов препарата;
  • непереносимость нестероидных противовоспалительных средств;
  • ранее зафиксированная аллергия на ибупрофен;
  • инфекции кожи в предполагаемом месте нанесения лекарственного средства;
  • мокнущая экзема и дерматоз (можно только крем);
  • бронхиальная астма, аллергический ринит и крапивница, которая возникает при контакте с препаратами аспириновой группы.

Можно ли беременным использовать Долгит? От применения Долгита следует отказаться беременным женщинам (особенно в последнем триместре беременности), детям в возрасте до 12 лет, кормящим матерям.

В период беременности женщины довольно часто страдают от остеохондроза. Какими средствами можно справиться с болями вы узнаете из этой статьи…

Особенности применения и дозировки

Долгит для суставов применяется исключительно наружно путем нанесения на кожные покровы в месте проекции боли. Для правильного использования и наступления нужного терапевтического эффекта следует нанести на кожные покровы полоску средства длиной 5-10 см. Затем следует массажными движениями втереть препарат в ткани и подождать до полного его впитывания. Как правило, лекарство полностью впитывается на протяжении 10 минут. После нанесения крема или геля руки нужно хорошо промыть с мылом, чтобы избежать попадания остатков средства в глаза и рот.

Место нанесения препарата можно укутать водонепроницаемой повязкой, что позволит усилить действие активного компонента. Согласно инструкции, гель необходимо наносить 3-4 раза в сутки, а крем – 2-3 раза в день. Средство запрещается применять на слизистых оболочках или поврежденных участках кожи. Максимальная доза препарата не должна превышать его количества, которое помещается в полоске длиной 20 см. Гель Долгит при необходимости можно использовать у детей после 12 месяцев, тогда как крем только у пациентов старше 12 лет.

При игнорировании допустимых концентраций препарата у пациентов возможно развитие симптомов передозировки, среди которых:

  • головные боли и головокружение;
  • боли в эпигастральной области;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение функции сна и депрессивное состояние.

После возникновения подобных патологических признаков человеку следует обратиться за помощью к врачу. Посетить специалиста нужно также при отсутствии терапевтического эффекта.

В ряде случаев существует необходимость применения мази Финалгон. Как правильно применять согревающую мазь вы узнаете из этой статьи…

Побочные эффекты

Нестероидные противовоспалительные средства относятся к числу лекарственных средств, применение которых чревато развитием побочных реакций. К наиболее частым нежелательным эффектам Долгита относятся:

  • боли в области желудка и диспепсический синдром;
  • повышенная общая утомляемость с возникновением головокружения и головных болей;
  • бронхоспазм;
  • генерализированный зуд;
  • покраснение и зудящие ощущения в месте нанесения лекарственного средства, развитие сыпи и отека мягких тканей.

Все подробности о том, что такое нестероидные противовоспалительные средства и о правилах их применения вы узнаете из этой статьи…

Самые популярные аналоги

Препарат имеет огромное количество аналогов, среди которых его структурные, а также функциональные заменители. Многие аналоги дешевле крема Долгит нередко вызывают интерес у пациетов, которые довольно часто используют данное лекарственное средство. Врачи не отрицают эффективности других лекарств местного действия на основе ибупрофена, но все-таки не скрывают своего повышенного доверия именно Долгиту. Среди аналогичных препаратов дешевле Долгита особой популярность пользуется мазь и гель Ибупрофен, Ибалгин и Диклофенак.

Что лучше: Долгит или Диклофенак? В отличие от диклофенака, ибупрофен обладает высшей степенью безопасности, так как реже вызывает развитие побочных реакций. На ряду с этим, Диклофенак для местного применения является весьма эффективным обезболивающим средством с быстрым наступлением терапевтического действия.

Как действует диклофенак и какие формы выпуска препарата существуют читайте здесь…

Что лучше: Долгит или Ибупрофен? Ибупрофен в виде геля или мази относится к числу отечественных препаратов, которые являются структурными аналогами Долгита. От знаменитого заменителя его отличает доступная стоимость при сохраненной эффективности лекарственного средства. Ибупрофен вполне может заменить Долгит в схемах лечения дегенеративно-дистрофических и травматических заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются выраженным или умеренным болевым синдромом. Отвечая на вопрос «Что лучше: Долгит или Вольтарен?» следует отметить, что последний препарат состоит из диклофенака, а поэтому обладает аналогичной с ним эффективностью.

Что лучше: Долгит или Кетонал? Кетонал лучше не использовать у пациентов со склонностью к развитию аллергических реакций, так как он провоцирует бронхоспазм и может стать причиной возникновения удушья. Разница между Долгитом и Долобене состоит в их составе и фармакологии действия. Долобене – классический представитель препаратов гепарина, который предназначен для местного лечения болевого синдрома и миалгии. Нередко на вопрос «Что лучше: Долгит или Найз?» даже опытные врачи не могут дать однозначного ответа, так как эффект препарата и особенности его действия зависят от индивидуальных особенностей организма человека, наличия у него сопутствующих недугов или невосприимчивости отдельных компонентов лекарственных средств.

При остеохондрозе эффективно применение не только наружных НПВС, но и других мазей http://zdorovie-sustavov.ru/effektivnye-mazi-ot-osteohondroza.html

Стоимость

Цена в аптеках Долгита является приемлемой для большинства наших сограждан со средним уровнем достатка. Она несколько зависит от размеров тубы, региона распространения препарата и ценовой политики реализатора. В среднем стоимость Долгита по стране составляет от 2 до 4 у. е.

Миг 400 — быстрое и эффективное лекарство от боли

лекарство мигМИГ 400 – нестероидное противовоспалительное средство с анальгезирующим действием, не обладающее наркотическим эффектом. Применяется в качестве препарата с жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием.

Действующим веществом является ибупрофен. Его количество в одной таблетке составляет 400 мг. Также в состав лекарственного средства входят вспомогательные вещества: диоксид кремния безводный, кукурузный крахмал, магния стеарат, натриевая соль.

Выпускается в виде таблеток по 10 или 20 штук в картонной коробке. Таблетки продолговатой формы белого цвета в оболочке.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Ибупрофен всасывается слизистой желудка. Спустя 120 минут после приема наблюдается его максимальная концентрация в плазме. Ибупрофен на 99% процентов вступает в связь с плазмой крови. Распределение происходит в синовиальной жидкости, где создается наибольшая концентрация действующего вещества.

Действующее вещество выводится из организма в 2 этапа. Период полувыведения длится до 200 минут. Выведение из организма почками около 1% в первоначальном виде, небольшая часть — желчевыводящими путями.

Лекарство обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противолихорадочным действием. Оно помогает организму подавить синтез простагландинов и ЦОГ-1 и ЦОГ-2, которые провоцируют воспалительные процессы. Подавляет образование тромбов.

Показания к применению

  • постоянные и периодические мигрени;
  • болевой синдром при заболеваниях суставов;боль
  • мышечная боль;
  • болевой синдром во время менструаций;
  • лихорадка при инфекционных заболеваниях;
  • боли в лицевой части и челюстях.

Противопоказания

  • непереносимость отдельных компонентов;
  • заболевания, сопровождаемые ухудшенной свертываемостью крови;
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки ЖКТ;
  • периодические внутренние кровотечения в ЖКТ;
  • сердечная недостаточность;
  • беременность в III триместре;
  • детский возраст от 0 до 12 лет.

Способ применения

Препарат принимают внутрь, не разжевывая и запивая большим количеством воды. Дозировку определяют исходя из индивидуальных особенностей организма.

Лечение начинают, как правило, с приема 0,5 таблетки 3-4 раза в сутки. Для достижения лечебного эффекта в короткие сроки, дозировка может быть увеличена до 1 таблетки 3раза в сутки. По достижении лечебного эффекта дозировку снижают до 0,5 таблетки 3-4 раза в сутки.

При нарушениях работы почек, печени или сердца дозу снижают до минимально возможной.

Курс лечения ибупрофеном обычно не превышает 7 суток, если иное не определено лечащим врачом.

Беременность и лактация

Исследований и данных на предмет безопасности приема средств на основе ибупрофена в период беременности и лактации не имеется.

С 1 по 6 месяцы беременности МИГ 400 следует применять по назначению врача и в малых дозах. На 6-9 месяцах беременности прием ибупрофена запрещен из-за высокой вероятности развития патологий у ребенка.

Применение МИГ 400 в период кормления грудью не рекомендуется, так как незначительное количество ибупрофена выделяется с молоком.

Есть сведения о возможном негативном влиянии средства на способность забеременеть. Поэтому не рекомендуется употреблять препарат женщинам, планирующим беременность.

Прием детьми

Применение в детском возрасте до 6 лет не рекомендуется. Способ применения детьми в возрасте от 6 до 12 лет напрямую зависит от массы тела. При массе ребенка 20-29 кг разовая доза составляет 200 мг, при этом максимальная суточная доза не превышает 600 мг. При массе 30-39 кг разовая доза не превышает 200 мг, а суточная – 800 мг. Детям старше 12 лет назначают по 200-400 мг 2-3 р/день.

Передозировка

Максимальная суточная доза препарата – 1200 мг. При передозировке могут возникнуть следующие симптомы:

  • головокружение;
  • резкое понижение артериального давления;
  • тошнота;
  • сонливость;
  • звон в ушах;
  • запор;
  • активное газообразование;
  • поражение слизистой желудка (редко — сопровождающееся внутренними кровотечениями);
  • ощущение сухости во рту;
  • острая сердечная недостаточность;
  • нарушения со стороны мочеполовой системы;
  • возбуждение психомоторики;
  • ярко выраженное заторможенное состояние;
  • сонливость;
  • тахикардия;
  • брадикардия;
  • кома;
  • прекращение рефлекторного дыхания.

Лечение передозировки симптоматическое. В случае тяжелых состояний, связанных с нарушениями желудочно-кишечного тракта – употребление щелочных растворов и адсорбентов.

Побочные реакции

В качестве побочных эффектов могут наблюдаться:

  1. Нарушения со стороны ЖКТ, печени и желчевыводящих путей: проявления отравления (тошнота, рвота), потеря аппетита, диарея, в некоторых случаях небольшие внутренние кровотечения. Возможно возникновение гепатита А (на фоне продолжительного лечения).
  2. Дыхательная система: одышка, реже – спазм бронхов.
  3. Сердечно-сосудистая система: кратковременная брадикардия или тахикардия, повышение либо понижение давления.
  4. Возможные аллергические реакции: покраснения кожи, анафилактический шок, отек Квинке, эозинофилия, диспноэ, раздражение слизистой носоглотки.
  5. Нервная система: состояние сонливости либо раздражительности на фоне психомоторного возбуждения, бессонница, мигрени, редко – галлюцинации и асептический менингит.
  6. Мочеполовая система: цистит, нарушения мочеотделения, нефрит.
  7. Органы чувств: ухудшение остроты зрения и слуха, поражение зрительного нерва, шум в ушах, конъюктивит, редко – раздвоение зрения.

Особые указания в применении препарата

В инструкции по применению указано, что Миг 400 несовместим с алкоголем.

При нарушениях в работе печени и почек, препарат необходимо принимать на фоне постоянного функционального контроля их работы. Ибупрофен способен повышать активность печеночных ферментов.

Применение в комплексе с другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. Применение препарата с ацетилсалициловой кислотой не рекомендуется, так как он снижает ее антиагрегантный эффект.

Сочетание ибупрофена с азидотимидином приводит к повышению риска кровоизлияний при наличии у больного гемофилией.

При одновременном употреблении ибупрофена с антигипертензивными препаратами может возникнуть необходимость увеличения дозировки последних. В связи со способностью ибупрофена ингибировать синтез простагландинов, не рекомендуется его применение в комплексе с мочегонными препаратами.

Одновременное применение ибупрофена с другими обезболивающими не рекомендуется из-за высокой вероятности поражения паренхимы почек.

Миг 400 способен маскировать симптомы инфекционных заболеваний, поэтому применение данного средства в эти периоды не рекомендуется. При нарушении работы зрительной системы вследствие приема препарата, необходимо пройти обследование у офтальмолога и прекратить употребление ибупрофена. Для уменьшения интенсивности проявления побочных эффектов, следует снизить дозу до минимально возможной. При нарушении работы ЖКТ прием препарата следует прекратить.

Мнение пациентов и врачей

Врачи хорошо отзываются о препарате Миг 400, отмечая его высокую эффективность и быстроту действия.

Отзывы пациентов различные. Одни отмечают его высокую эффективность, а другие – отсутствие ожидаемого эффекта. Связано это с индивидуальными особенностями каждого человека.

Советы по приему

  1. При появлении первых симптомов простуды и гриппа, следует принять 400 мг препарата перед сном для снятия симптомов.
  2. Во избежание проблем с ЖКТ следует избегать длительного приема данного препарата, а также употребления на голодный желудок.
  3. Препарат весьма эффективен при наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата в качестве симптоматического лечения.

Плюсы и минусы лекарства

Плюсами этого лекарства являются его относительно низкая стоимость, универсальность и эффективность применения.

Из минусов можно отметить:

  1. Большое количество побочных эффектов и противопоказаний.
  2. Воздействие ибупрофена на результаты лабораторных исследований крови.
  3. Возможное развитие толерантности к анальгетикам на основе ибупрофена.
  4. Достаточное количество более дешевых аналогов.

Условия покупки и хранения

Цена лекарственного средства Миг 400 зависит от формы выпуска и варьируется: от 62 до 76 рублей – для упаковки 1×10 таблеток; от 129 до 152 рублей – для упаковки 2×10 таблеток. Лекарство можно купить в аптеке без рецепта врача.

Хранить его рекомендуется при температуре от +20 до +30 Со, Не допускать воздействия прямых солнечных лучей. Срок хранения – до 3 лет.

Аналоги

Аналогами препарата МИГ 400 по действующему веществу и механизму действия на организм являются:

  1. Нурофен. Цена данного средства превышает цену МИГ 400 в 1,3 -1,5 раза.
  2. Ибупрофен.
  3. Бурана. Действие препарата аналогично. Цена ниже в 1,5 раза.
  4. Ибуфен.
  5. Бруфен.
  6. Ибусан.
  7. Педеа.
  8. Фаспик.
  9. Солпафлекс.

Метотрексат при ревматоидном артрите: насколько это эффективно?

Артрит – термин, который обозначает воспаление в суставах. В случае воспаления сустава, в месте воспаления появляется покраснение, отечность, отмечается повышение температуры и боль в суставе. Для повышения эффективности лечения применяют метотрексат при ревматоидном артрите.

Содержание:

  • Причины
  • Симптомы
  • Диагностика
  • Лечение

Ревматоидный артрит – это один из видов хронического артрита, при котором происходит воспаление парных суставов (к примеру, коленных, локтевых или лучезапястных). Именно симметричность воспалений является отличительной чертой ревматоидного артрита.

При данном заболевании воспаление может коснуться не только суставов, но и кожи, глаз, крови, легких, нервной системы и даже сердца.

При ревматоидном артрите в основном поражаются суставы на руках, хотя воспаление может возникнуть в практически любых суставах. При воспалении суставов сохраняется симметричность.

Это заболевание у женщин наблюдается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин, но у мужчин протекает тяжелее. От ревматоидного артрита чаще всего страдают люди среднего возраста, но болезнь может развиваться и у пожилых людей, и у детей.

Причины

Объяснить точные причины образования ревматоидного артрита пока еще никто не смог. Однако предполагается, что он может возникнуть при сочетании экологических, генетических и гормональных факторов. При этом заболевании иммунная система человека может атаковать собственные суставы, ткани, а в некоторых случаях – другие органы.

Некоторые специалисты предполагают, что заставить иммунитет атаковать собственные ткани могут какие-либо бактерии или вирусы. Также считается, что причиной ревматоидного артрита может быть курение.

Есть мнение, что ген, который увеличивает риск появления ревматоидного артрита, может быть унаследован от родителей.

Симптомы

Главным признаком ревматоидного артрита является воспаление суставов. Как правило, воспаление проявляется следующими симптомами:

  • Уменьшение подвижности суставов. Ощущается скованность в суставах, диапазон движений сокращается. Пациенты жалуются на то, что скованность суставов ощущается, как правило, утром. Тугоподвижность и скованность сохраняется на несколько часов, после чего наступает облегчение.
  • Отеки. В полости суставов накапливается жидкость. Из-за этого сустав раздувается. Этот фактор также способствует возникновению тугоподвижности.
  • Боли. При артритах часто появляются боли, поскольку воспаление суставов может приводить к различным повреждениям внутренних структур.
  • В месте воспаления кожа становится покрасневшей. Возможно местное повышение температуры в местах воспаления.

Из-за того, что при ревматоидном артрите от воспаления могут страдать и другие органы и ткани, симптомами ревматоидного артрита также считается усталость, потеря веса, отсутствие аппетита, боли в мышцах, ухудшение самочувствия.

Для сложных форм заболевания характерны множественные поражения организма:

  1. При ревматоидном артрите под кожей образуются шишки (конкреции). Они могут быть болезненными. Чаще всего такие уплотнения появляются на локтевых сгибах.
  2. Если при ревматоидном артрите страдают легкие, то происходит воспаление плеврального мешка. Это явление чаще всего протекает бессимптомно. Может возникнуть одышка.
  3. При ревматоидном артрите могут быть поражены суставы голосового аппарата, а это может повлечь за собой осиплость голоса.
  4. Ревматоидный артрит может стать причиной воспаления в перикарде (наружной оболочке сердца). Это явление также может протекать бессимптомно. Могут появляться боли в груди и затруднение дыхания. У таких пациентов повышается риск развития инфаркта миокарда.
  5. Ревматоидный артрит может стать причиной поражения глаз. Однако это случается довольно редко – менее чем у 5 % больных. При этом пациенты отмечают сухость в глазах, покраснение и болезненность.

При появлении первых симптомов ревматоидного артрита нужно посетить врача, чтобы провести диагностику и лечение.

Влияние на организм человека

При сбое в работе иммунной системы, иммунные клетки могут мигрировать в ткани и суставы из крови. Там эти клетки образуют вещества, способствующие воспалению. Увеличение таких клеток и выделяемых ими веществ разрушает сустав, вызывает раздражение и отек синовиальной оболочки (оболочки сустава). При воздействии этих факторов в суставе начинает накапливаться жидкость.

Хрящ постепенно изнашивается, а расстояние между костями сокращается. В тяжелой форме возможно трение костей между собой.

Если в суставе накапливается много жидкости, синовиальная оболочка растягивается и может отслоиться от кости. Это приводит к повреждению, которое называется эрозией кости. Суставы могут стать очень отечными, болезненными и горячими.

Диагностика

Диагноз «ревматоидный артрит» ставится врачом в поликлинике после опроса и обследования пациента.

Пациенты с ревматоидным артритом жалуются на:

  • скованность и тугоподвижность сустава в утренние часы;
  • симметричность воспаления суставов;
  • наличие под кожей ревматоидных узлов.

По результатам рентгенологического исследования можно выявить ревматические изменения в суставах.

Для диагностики ревматоидного артрита назначают исследование крови на ревматоидный фактор. Его можно выявить у большинства пациентов, которые страдают данным заболеванием. Хотя в некоторых случаях ревматоидный фактор может присутствовать у людей, не страдающих именно этой формой заболевания. Его наличие также может свидетельствовать о других заболеваниях в организме.

Для более точной диагностики можно провести исследование крови на цитрулиновые антитела. При положительном результате данного исследования говорят о большой вероятности ревматоидного артрита. Если при исследовании крови определяется наличие антител, то это говорит о том, что может развиться более тяжелая форма ревматоидного артрита.

У больных может быть увеличена скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Повышение этого показателя свидетельствует о наличии воспаления в организме. Также может отмечаться снижение уровня гемоглобина в крови пациента.

Лечение

Лечение может проводиться несколькими методами. Эти методы включают в себя медикаментозное лечение, в частности, метотрексатом, специальные физические упражнения, полноценный отдых, а также возможна коррекция поврежденного сустава хирургическим путем.

Метод лечения выбирает лечащий врач в зависимости от нескольких факторов, таких как возраст больного, тяжесть протекания болезни, анамнеза (медицинской истории пациента) и общего состояния здоровья.

При медикаментозном методе лечения назначаются лекарственные препараты, которые способны облегчить проявления ревматоидного артрита. Некоторые из препаратов способны снизить скорость прогрессирования болезни.

Облегчить боль, а также скованность в суставах могут такие средства:

  • противовоспалительные лекарственные средства, снимающие боль (ибупрофен, напроксен, аспирин);
  • обезболивающие средства для наружного применения;
  • кортикостероиды (преднизолон);
  • наркотические анальгетики. Применяются только при осложненных формах ревматоидного артрита или при недостаточной эффективности других обезболивающих.

Для лечения ревматоидного артрита часто применяют также противоревматические средства (ПРЛС).

Эти препараты способны подавлять агрессивность иммунной системы. Как правило, это иммунодепрессанты, которые подавляют интенсивную деятельность иммунной системы (метотрексат, имуран, цитоксан).

При лечении ревматоидного артрита назначают специальные физические упражнения, направленные на поддержание гибкости суставов и укрепление мышц. Такие упражнения нужно делать регулярно.

При обострениях болезни важен полноценный отдых и снижение нагрузки на поврежденные суставы.

Хирургическое вмешательство показано в тех случаях, когда процесс поражения суставов стал необратимым или когда лечение медикаментозными препаратами не приносит результата.

Полностью избавиться от ревматоидного артрита в настоящее время невозможно. С помощью современных препаратов можно лишь уменьшить воспаление и улучшить функцию суставов.

Метотрексат

При ревматоидном артрите одним из самых эффективных лекарственных средств является метотрексат. Это базисный препарат, который применяется именно в целях защиты суставов, поскольку если их не защищать, ревматоидный артрит может перейти в хроническую форму и тогда может потребоваться хирургическое вмешательство. Метотрексат при этом заболевании применяется уже давно, но его эффективность была доказана учеными лишь несколько лет назад.

Применение метотрексата при ревматоидном артрите приобрело большую популярность, поскольку этот препарат имеет высокую эффективность и мало побочных эффектов. Тем не менее, при лечении болезни метотрексатом нужно регулярно сдавать кровь на анализ.

Несмотря на то, что вылечить это заболевание довольно сложно, применение метотрексата позволяет облегчить состояние пациента, а в некоторых случаях может позволить пациенту забыть о своем заболевании на несколько лет.

Метотрексат производят в виде концентрата, из которого можно готовить раствор для инъекций, а также в виде таблеток, покрытых оболочкой.

Назначают метотрексат внутрь, внутривенно или подкожно. Лучше всего препарат действует при пероральном применении. Внутривенное или подкожное введение препарата назначается пациентам, которые имеют проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. Начальная доза определяется лечащим врачом.

Действие метотрексата заметно уже через 2-6 недель после начала курса. Лекарство показало свою эффективность у 80% от общего количества больных.

Данный лекарственный препарат обладает рядом противопоказаний. Его применение невозможно при повышенной чувствительности к препарату, злоупотреблении алкоголем, почечной и печеночной недостаточности, дискразии крови, язвенной болезни, при тяжелых хронических инфекциях, таких как гепатит, ВИЧ и туберкулез. Применение препарата противопоказано при беременности и в период лактации.

Перед применением этого метотрексата необходимо сделать анализ крови.

Народные средства

Для лечения ревматоидного артрита существует немало рецептов народной медицины. Однако нужно помнить, что перед применением любых народных методов лечения ревматоидного артрита необходима консультация врача.

  • Для растираний можно приготовить состав. Для этого нужно смешать по 150 мл спирта (70%), скипидара и оливкового масла и добавить 3 мл камфары.
  • Смешать 200 мл сока черной редьки, 100 мл водки, 150 гр. меда, 15 гр. соли. Все тщательно размешать и втирать в суставы.
  • Для улучшения обмена веществ в организме нужно употреблять томатный сок.
  • По 50 гр. камфары и горчичного порошка смешать со 100 мл 70 % спирта. Добавить 100 гр. хорошо взбитого яичного белка. Втирать в суставы.

Профилактика ревматоидного артрита

Профилактика направлена на предотвращение обострений или на уменьшение скорости прогрессирования заболевания.

При артритах коленных, тазобедренных или голеностопных суставов рекомендуется использование трости. Она поможет поддерживать правильную походку. Трость необходимо выбирать в зависимости от роста.

Ревматоидный артрит часто приводит к поражению суставов стоп. Поэтому нужно обращать внимание на то, чтобы обувь была удобной, а нагрузка на суставы распределялась равномерно.

Если пациент курит, то ему рекомендуют бросить курить, чтобы не провоцировать развитие заболевания.

Для уменьшения воспаления при ревматоидном артрите важно соблюдать диету, в которую включен рыбий жир. Пища должна содержать в себе много кальция. Поэтому важно, чтобы в рацион входило много молочных продуктов.

Если у пациента повышена масса тела, то следует постараться ее снизить, чтобы уменьшить нагрузку на суставы.

Добавить комментарий